Confira a programação completa do Festival de Inverno de Domingos Martins

FOTO: MARCELO RIBEIRO.

A Prefeitura de Domingos Martins divulga a programação oficial do 26ºFestival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular de Domingos Martins. A edição deste ano será realizada entre os dias 12 e 21 de julho, em Campinho, reunindo mais de 60 atrações eruditas e populares para apresentações por toda a cidade da região serrana do Espírito Santo. O evento é gratuito.

O Concerto “Clássicos do Rock” com a Orquestra Sinfônica do Espírito Santo e Saulo Simonassi abre oficialmente a maratona de apresentações do Festival 2019 e já no primeiro final de semana o Festival recebe nomes importantes da Música Popular Brasileira (MPB).

O cantor, compositor e violonista Geraldo Azevedo se apresenta na sexta (12). Conhecido por sucessos como “Dia Branco”, “Táxi Lunar” e “Dona da Minha Cabeça” e por parcerias com Zé Ramalho, Alceu Valença e Elba Ramalho (O Grande Encontro), Geraldo é um dos maiores artistas da música do Brasil, de forte expressão e contribuição para a música nordestina. Para Domingos Martins, traz o show “Solo Contigo”, projeto em que reapresenta alguns dos momentos mais significativos de sua carreira, tocados no formato voz e violão.

De ex-aluno do Festival de Inverno a um dos principais nomes da nova geração da MPB, o capixaba Silva retorna a Domingos Martins com o show “Silva canta Marisa”, no sábado (13). A apresentação baseada no álbum indicado ao Grammy Latino de Melhor Álbum de Música Popular Brasileira viaja por 31 anos de carreira de uma das vozes mais icônicas do Brasil, Marisa Monte.

Transitando por tempos, escolas, gêneros e estéticas bem diferentes e explorando timbres e sonoridades, Silva oferece novas cores a clássicos como “Ainda Lembro”, “Beija Eu”, “Não Vá Embora” e “Infinito Particular”. Além de apresentar “Noturna”, parceria de Silva e seu irmão Lucas Silva com Marisa, indicada ao Grammy Latino de Melhor Canção em Língua Portuguesa.

No domingo (14) quem se apresenta no Festival é o cantor e compositor Tunai. No show “40 anos agora”, o artista apresenta ao público seus maiores sucessos como “Frisson”, “Eternamente”, “Olhos do coração”, “Trovoada”, “Sintonia”, “Sempre na mira” e “Sobrou pra mim”.

Outros destaques da programação são Betho Penedo e Banda Gauche; Grupo Folclórico Pietra Azzurra; Grupo de Metais Acorde; MB Trio – Fames; No Seu Abracinho; Pop & Jazz Orquestra – Ifes; Marcos Aço Doce; Coral Viva Você – Sedu; Santria; Vale Música Jazz Band – Show Divas do Jazz; Banda Sinfônica Vale Música – Concerto “Viva Tim Maia”; Banda do Concurso Palco Livre; Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho; Pedro Paulo e Banda; entre outros.

Rock e Poesia nas montanhas

Durante toda a semana haverá programação intensa em todos os palcos do evento: Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt e Rua de Lazer (programação especial Palco Livre). Destaque para as atrações regionais e locais como Rogerinho do Cavaco e Banda; Escola de Música Helena Gerhardt Brickwedde; Banda Trivius – Prata da Casa; Show dos Professores; Duda Felippe; Grupo de Percussão Sinfônica – Fames; Quinteto de Metais de Domingos Martins; entre outros.  

Na quarta (17), destaque para a apresentação de Rodrigo Santos, ex-integrante do Barão Vermelho, e Saulo Simonassi. Pela primeira vez juntos, Gustavo Macacko e Sérgio Brittointegrante do Titãs, preparam um show especial para o Festival de Inverno, no dia 18. No show “Rock e Poesia nas Montanhas”, os artistas trazemas canções mais emblemáticas de Macacko e algumas novidades do seu novo álbum, Humanifesta, e sucessos dos Titãs na voz de Sérgio Britto, como “Epitáfio”, “Homem Primata” e “Go Back”. Homenagens à música capixaba, Raul Seixas e Sérgio Sampaio também fazem parte do roteiro. Já a sexta (19) à noite será para as audições dos alunos do Festival. O palco principal recebe ainda Diego Lyra e AMMOR, e Duets.

Tributo a Raul Seixas, Jackson Lima e Jeremias Reis

No sábado (20) a programação começa cedo com Palco Livre; Choro Cantado; Camerata Ifes e Coral HEncantar; Grupo Folclórico Rheinland; Coral do Tribunal de Contas do Espírito Santo; Banda The Old Brothers e Cinco Nós. As principais atrações da noite serão o cantor Jackson Lima, e Sandrera com participação de Sylvio Passos tocando Raul Seixas.

Já no domingo (22) o Festival de Inverno será encerrado com uma apresentação que promete encantar o público: O vencedor do The Voice Kids, Jeremias Reis, sobe ao palco principal com a Banda da Polícia Militar do Espírito Santo, às 20h. Mais cedo as atrações serão Palco Livre; Orquestra de Violões Bom Pastor; Banda do Concurso Palco Livre; Grupo Folclórico Blütenblatter; Eden Acordeon – Cantos Populares e Grupo Folclórico Blumen Der Erde.   

O 26º Festival de Inverno de Domingos Martins é uma realização da Prefeitura de Domingos Martins, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, e do Montanhas Capixabas Convention & Visitors Bureau. Tem o patrocínio do Banestes, da Cesan e do Sebrae e apoio da Secretaria de Estado da Cultura, da Secretaria de Estado do Turismo, da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames), da Elonline, do Condomínio Espelho D’Água, do Bristol Vista Azul e da Cervejaria Barba Ruiva.

Foto: Divulgação.

Programação

06 de julho – Sábado

12h30 às 22h: Concurso Palco Livre – Rua de Lazer


07 de julho – Domingo
12h30 às 18h: Concurso Palco Livre – Rua de Lazer

12 de julho – Sexta-Feira

19h: Grupo Cultural Martinense – Ruas da Cidade

20h: Abertura Oficial – Palco Principal
20h30: Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo e Saulo Simonassi – Concerto Clássicos do Rock – Palco Principal 
22h: MB Trio – FAMES – Palco Coreto

00h: Geraldo Azevedo – Palco Principal

13 de julho – Sábado

10h: Lançamento do livro “A lenda do lagarto azul”, de Jonas Reis – Biblioteca Municipal
12h às 23h: 
Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Betho Penedo e Banda Gauche – Palco Principal 
14h: Grupo Folclórico Pietra Azzurra – Palco Coreto
15h: Banda do Concurso Palco Livre –  Palco Principal
17h: Grupo de Metais Acorde – Palco Coreto

18h: No seu Abracinho – MPB para Crianças – Palco Principal

20h: Pop & Jazz Orquestra – IFES – Palco Coreto

22h: Silva canta Marisa – Palco Principal

00h: Marcos Aço Doce – Palco Principal

14 de julho – Domingo
12h às 18h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Coral Viva Você – SEDU – Palco Coreto

13h: Santria – Palco Coreto

14h: Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo – Palco Principal

14h às 16h: Workshop de Contrabaixo – Ney Conceição – Auditório do Centro Cultural

15h: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho – Palco Coreto

16h às 18h: Workshop de Prática de Conjunto – Ney Conceição – Auditório do Centro Cultural

16h: Vale Música Jazz Band: Show Divas do Jazz – Palco Principal

18h: Pedro Paulo e Banda – Palco Coreto

20h: Banda Sinfônica Vale Música: Concerto “Viva Tim Maia” – Palco Principal

21h30: Tunai – Show “40 horas agora” – Palco Principal

15 de julho – Segunda-Feira

18h às 22h: Palco Livre – Rua de Lazer
19h: Big Band – Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Palco Principal

20h: Concerto Professores do Festival – Música Erudita – Palco Coreto

22h: Banda Trivius “Prata da Casa” – Palco Principal

16 de julho – Terça-Feira
18h às 22h: Palco Livre – Rua de Lazer
19h: Coro Jovem – Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Palco Principal

20h: Concerto Professores do Festival – Música Brasileira – Palco Coreto

22h: Rogerinho do Cavaco e Banda – Palco Principal

17 de julho – Quarta-Feira
18h: Palestra “Literatura e Música” com o jornalista e escritor José Roberto Santos Neves – Biblioteca Municipal
18h às 22h: Palco Livre – Rua de Lazer
19h: Show dos Professores – Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Palco Principal

20h: Duda Felippe – Palco Coreto

22h: Rodrigo Santos (ex-Barão vermelho) e Saulo Simonassi – Palco Principal

18 de julho – Quinta-Feira
18h às 20h: Palco Livre – Rua de Lazer
19h: Concerto Grupo de Percussão Sinfônica – FAMES – Palco Coreto

20h: Quinteto de Metais de Domingos Martins – Palco Principal

21h: Concerto Professores do Festival – Fusion – Palco Coreto

22h: Macacko e Sérgio Britto (Titãs) – “Rock e Poesia nas Montanhas” – Palco Principal

19 de julho – Sexta-Feira
18h às 24h: Audição dos alunos – Rua de Lazer

18h: Audição dos alunos – Prática de Metais (Melgaço) – Palco Principal

19h: Audição dos alunos – Prática de Big Band – Palco Coreto

20h: Audição dos alunos – Prática de Orquestra – Palco Coreto

21h30: Diego Lyra e AMMOR – Palco Principal

00h: Duets – Palco Principal

20 de julho – Sábado

12h às 23h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Choro Cantado – Palco Coreto
14h: Camerata IFES e Coral HEncantar do Hospital Evangélico de Vila Velha – Palco Principal

16h: Grupo Folclórico Rheinland – Palco Coreto

17h: Coral do Tribunal de Contas do Espírito Santo – Palco Principal

18h: Banda The Old Brothers – Palco Coreto

20h: Cinco Nós – Palco Principal

22h: Jackson Lima e Banda – Palco Principal

00h: Sandrera com participação de Sylvio Passos tocando Raul Seixas – Palco Principal

21 de julho – Domingo
12h às 18h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Orquestra de Violões Bom Pastor – Palco Principal

14h: Banda do Concurso Palco Livre – Palco Coreto

16h: Grupo Folclórico Blütenblatter – Palco Principal

17h: Eden Acordeon – Cantos Populares – Palco Coreto

19h: Grupo Folclórico Blumen der Erde – Palco Coreto

20h: Banda da Polícia Militar do ES com participação especial de Jeremias Reis (The Voice Kids) – Palco Principal

Siga, Curta e Compartilhe:
error