Unidos do Guaçuí vence Torneio do Trabalhador

Foto: Divulgação PMG.

A equipe do Unidos do Guaçuí foi a campeã do Torneio do Trabalhador 2019, organizado pela Prefeitura Municipal. A competição reuniu 18 equipes, nesta quarta-feira (1), dentro das comemorações pelo Dia do Trabalhador, no Estádio Municipal Francisco Lacerda de Aguiar.

Durante a manhã e tarde da quarta-feira, as equipes inscritas se enfrentaram em jogos eliminatórios até restarem dois times que fizeram a final da competição que correu em clima tranquilo.

Participaram do torneio as equipes BPC Amador, Caixa Baixa, Itabira São Pedro, Máquina Verde, MM Torres, Monte Verde, Nova Guaçuí, Novo Ajax, Prata FC, São Pedro FC, São Tiago, Sub20 Guaçuí, Toca & Passa, União A, União B, Unidos do Galeto, Unidos da Palha e Unidos do Guaçuí.

Na parte da manhã, foram realizados os jogos eliminatórios que definiram as equipes classificadas para a segunda fase, onde os times continuaram se enfrentando em jogos de mata-mata.

Chegaram à final, os times Sub20 de Guaçuí e o Unidos do Guaçuí, em jogo que terminou em zero a zero, indo para os pênaltis. E na disputa, o Unidos levou a melhor, vencendo por 3 a 1 (veja os resultados de todos os jogos na tabela abaixo).

À frente da organização do torneio, o superintendente de Esportes, Marcus Lessa, comemorou o bom andamento da competição. “Foi uma festa do futebol e as equipes colaboraram muito para que tudo corresse com traquilidade e fosse um sucesso”, disse. “Só temos que parabenizar a todas as equipes e ao campeão Unidos do Guaçuí pelo título”, completou. No final do torneio, a Semcultes sorteou uma bicicleta que foi ganha por Layner Rodrigues Ferreira, do Toca & Passa.

Jogos

São Pedro FC 1 x 0 União A

Itabira São Pedro 0 x 1 Monte Verde

Sub 20 Guaçuí 2 x 0 São Tiago

BPC Amador 2 x 2 União B (3 X 2 nos pênaltis)

Caixa Baixa 0 x 1 Toca & Passa

Unidos da Palha 2 x 0 Prata FC

Unidos do Galeto 2 x 0 Máquina Verde

Nova Guaçuí 0 x 0 Novo Ajax (3 x 2 nos pênaltis)

Unidos do Guaçuí 1 x 0 MM Torres

2ª Fase

São Pedro 0 x 0 Monte Verde (3 x 1 nos pênaltis)

Sub 20 Guaçui 2 x 0 BPC Amador

Toca & Passa 1 x 0 Unidos da Palha

Unidos do Galeto 0 x 0 Nova Guaçuí (4 x 3 nos pênaltis)

Unidos do Guaçuí 2 x 1 São Pedro

Semifinais

Sub 20 Guaçui 0 x 0 Toca & Passa (2 x 0 pênaltis)

Unidos do Galeto 0 x 2 Unidos do Guaçuí

Final

Sub 20 Guaçuí 0 x 0 Unidos do Guaçuí (1 x 3 nos pênaltis)

Siga, Curta e Compartilhe:
error